Первые операции после ковида - МСЧ № 2

Новости

Первые операции после ковида

   

Два пациента поступили с мочекаменной болезнью в отделение урологии по скорой помощи, на второй день, после тщательного осмотра, установление диагноза и подготовки, провели операции с использованием нового оборудование.

«У одного пациента был камень мочевого пузыря, достаточно крупный, около 2,5 см, эндоскопическим методом с использованием лазерного аппарата –литотриптера, без разрезов нам удалось фрагментировать камень, для дальнейшего его выхода через естественные пути. У второго пациента камень был около 5 мм в нижней части мочеточника правой почки, который, несмотря на лечение, не смог самостоятельно выйти, несмотря на проводимую консервативную терапию. Операция проводилась эндоскопическим методом, с помощью очень тонких и гибких эндоскопов по естественным путям и расфрагментировали камень благодаря паре импульсов лазерного литотриптера» - рассказывает заведующие отделением урологии, врач-уролог Афонин Владимир Яковлевич.

Благодаря новому оборудованию простые операции длятся от 15 минут, пациент быстрее реабилитируется и готов к выписке уже через пару дней. Техническая часть работы нового оборудования примерно одинакова с уже используемым, но конечно, оборудование работает более точно, дополнились новые возможности, и, стало просто удобнее.

Еще одна пациентка поступила по скорой помощи с нагноением почки, оперировать открыто было слишком рискованно, врачи пропунктировали полость, поставили трубку в нефростому и выкачали около 600 мл гноя. Вся операция была под работой нового ультразвукового аппарата с пункционным датчиком. Пациентка пошла на поправку, уже завтра планируется ее перевод из отделения реанимации, в палату, для дальнейшего наблюдения.

 

 




 

 

 

 

 

 

Контактные данные:

Главное отделение:

г. Томск, ул. Бела Куна, 3

Наши телефоны:

+7 (3822) 644-233 - взрослая поликлиника

+7 (3822) 644-040 - детская поликлиника

8-962-778-65-99 - стационар

Email: msch2@msch2.tomsk.ru

Медико-санитарная часть № 2

Широкий спектр медицинских услуг, неотложная помощь, доврачебные консультации для детей и взрослых.
МСЧ № 2 — заботимся о вашем здоровье
с 1972 года